Подробное руководство по обновлению сайта [советы профессиональных дизайнеров включены]

Каждому бизнесу нужен сайт.

В 2022 году это необходимо, даже если вы управляете местной компанией и ориентируетесь на аудиторию из одной страны или города. Доказано , что 99% клиентов выходят в интернет, чтобы найти информацию о местных предприятиях, и 78% из них делают это чаще, чем раз в неделю.

Веб-сайт — это цифровое представление вашего бизнеса, его лицо и отличительная черта. Так что без него в наше время не обойтись. Более того, вы не можете позволить своему веб-сайту тормозить, быть неоптимизированным для беспрепятственного использования и просто непривлекательным для потенциальных клиентов.

Компании, у которых еще нет веб-сайта, обязательно должны подумать о его создании, если они хотят привлечь больше клиентов и увеличить доход. Ясно. Но как насчет тех, кто уже присутствует в Интернете и даже видит, что клиенты приходят на их сайт?

Это не будет длиться вечно.

Веб-сайты, которые были созданы 10 лет назад, отличаются от тех, что создаются сегодня, с точки зрения функциональности, качества обслуживания клиентов и технологий, на которых они основаны. Точно так же современные веб-сайты устареют и станут неэффективными через 10 лет. Просто иметь сайт недостаточно. Вам нужно регулярно обновлять свой сайт так же, как и свой автомобиль, чтобы он продолжал работать и выполнять свою задачу.
В этот момент вы начинаете думать о редизайне сайта.

Что такое редизайн сайта? [определение]

Обратимся к Кембриджскому словарю . Он определяет редизайн как «процесс изменения того, как что-то выглядит, сделано или работает». Таким образом, когда я говорю о редизайне веб-сайта, я имею в виду перестройку его структуры, интерфейса и функциональности.

Хм! Чем это отличается от разработки веб-сайта с нуля?

Это не так, с точки зрения как процесса, так и требуемых усилий. Тем не менее, потребность в редизайне веб-сайта всегда возникает в ответ на острую проблему, которую существующий веб-сайт уже не может решить. И именно эта проблема влияет на то, какой подход к редизайну должна выбрать команда. Это означает, что обновление веб-сайта — гибкий процесс.
Существует 3 подхода к редизайну:

Преображение сайта. Это похоже на разработку с нуля, поскольку включает полную реструктуризацию веб-сайта и изменение фирменного стиля. Такой редизайн сложен и затратен , но не всегда необходим. Это имеет смысл, когда ваши бизнес-цели резко изменились и в результате вы выходите на рынок с новым продуктом или ориентируетесь на совершенно другой сегмент пользователей. Другой пример – репутационный ущерб. Предположим, ваша компания была замешана в громком скандале. Теперь, когда вы меняетесь, вы не хотите, чтобы ваши новые продукты ассоциировались с испорченным брендом, поэтому вы выбираете полный редизайн бренда и веб-сайта.

Модернизация сайта.Этот подход работает для веб-сайтов, которые в целом функционируют должным образом, но имеют некоторые узкие места, которые необходимо устранить. Например, аналитика вашего сайта показывает, что новые пользователи долго не задерживаются и уходят на этапе регистрации. В этом случае команда дизайнеров не будет портить все, что вы так долго строили. Они просто улучшат исходный веб-сайт, внедрив новые дизайнерские решения, решающие эту конкретную проблему. Кроме того, модернизация используется для веб-сайтов, которым требуются обновления для более эффективной работы. Допустим, вы решили расширить возможности и функциональность своего веб-сайта в результате расширения ассортимента предлагаемых вами продуктов или услуг. Теперь недостаточно просто добавить новые товары на страницу товара. Исходная страница, скорее всего, потребует редизайна, чтобы добавить категории, фильтры и многое другое.

Итеративный редизайн. Это то, что я часто применяю в своей работе — будь то дизайн, разработка или цифровая трансформация вашего бизнеса. Он основан на постепенном обновлении вашего сайта посредством коротких дизайнерских экспериментов. Итеративный редизайн лучше всего подходит для многофункциональных веб-сайтов на этапе масштабирования.
  • Например, вы управляете крупным интернет-магазином со стабильным доходом. Ваша текущая бизнес-цель — диверсифицировать существующую клиентскую базу, привлекая более молодую аудиторию. Вы не можете позволить себе изменить дизайн веб-сайта за один раз, так как рискуете потерять солидное количество постоянных клиентов, которые привыкли к тому, как выглядит и функционирует ваш сайт. Основываясь на исследованиях пользователей и аналитике, команда вносит небольшие изменения в дизайн, которые затем тестируются с реальными пользователями, чтобы проверить, хорошо ли они работают. Таким образом, после ряда итераций вы получаете обновленный сайт, который привлекает новых клиентов и удерживает существующих.
  • Еще один пример: вам нужен полный редизайн из-за поворота или любого другого масштабного изменения, но вы не можете позволить себе ждать, пока будет переработан последний элемент сайта. Таким образом, обновление выполняется итерация за итерацией — сначала один набор функций, затем другой и так далее. Это позволяет вам поддерживать работу вашего бизнеса, а также получать прибыль от недавно выпущенных наборов функций. Это приводит к более быстрой окупаемости инвестиций в редизайн.
Ваш сайт предназначен для выполнения определенной задачи. А именно, это помогает клиенту найти ваш бизнес и пройти весь путь от первого посещения до осознания конверсии и возвращения. В идеале редизайн должен быть инициирован, если есть необходимость облегчить этот путь в любой из точек и заставить клиента быстрее совершить целевое действие.

Это естественно приводит нас к следующему вопросу.

Как понять, что вам нужна модернизация сайта?

Редизайн сайта редко стоит на первом месте в списке стратегических приоритетов компании. Тем не менее, бывают случаи, когда это дело необходимости, и ваша задача – вовремя заметить это.

Давайте рассмотрим общие причины, которые побуждают бизнес к обновлению, и посмотрим, является ли каждая из них достаточной причиной для масштабной инициативы по редизайну веб-сайта, или вы можете исправить это, не прикладывая больших усилий.

Зачем редизайн сайта? Общие причины

Как упоминалось выше, некоторые компании решают изменить дизайн веб-сайта в рамках стратегии ребрендинга. Другие хотят идти в ногу со временем и ожиданиями современных клиентов и, таким образом, изменить существующий веб-сайт, улучшив удобство использования и расширив функциональность. Тем не менее, даже если у двух компаний одна и та же причина для обновления, стратегия редизайна веб-сайта, вероятно, будет разной для каждой из них, поскольку она зависит от индивидуальных факторов, таких как размер сайта, домен, бюджет, цели, технология, обеспечивающая его работу, и т. д. И иногда не редизайн может решить проблему более эффективно.

Причина №1: «У моего сайта устаревший дизайн»

Это действительно распространенная причина для обновления веб-сайта. Тем не менее, каждый раз, когда я слышу это от наших клиентов, я продолжаю задавать им следующие вопросы:
  • Кто это говорит? Ты? Или ваши клиенты?
  • Влияет ли это на работу вашего сайта? Преобразование?
  • Ваш сайт приносит доход?
Проблема с «устаревшим дизайном» заключается в том, что он часто диктуется личными предпочтениями, а не реальной необходимостью редизайна. Конечно, вы можете перекрасить интерфейс своего веб-сайта и освежить его современной графикой, но что конкретно это даст вам в осязаемом выражении? Если вы не можете ответить на этот вопрос, подумайте еще раз.

Вот простой пример. У вас есть небольшая кофейня, где вы получаете прибыль от офлайн-продаж. Причина запуска веб-сайта в основном осведомленность. С его помощью клиенты быстрее находят ваше кафе, осматривают его интерьер и связываются с вами для бронирования столика. Вот и все — все целевые взаимодействия происходят в оффлайне. Если это так, модернизация сайта вряд ли станет инвестицией, повышающей ценность. Однако, если на вашем сайте есть функции заказа и доставки, имеет смысл пересмотреть потоки пользователей и, по возможности, упростить путь клиента к действию.

Причина № 2: «Мой сайт сложен в использовании»

В большинстве случаев этого достаточно, чтобы запустить процесс редизайна сайта.

К сожалению, многие компании не уделяют особого внимания пользовательскому опыту на своих сайтах, тогда как от этого во многом зависит, превратятся ли посетители их сайта в клиентов или нет.

Рынок постоянно развивается, рождая новые более инновационные продукты. Это, в свою очередь, меняет поведение и ожидания пользователей. Современные клиенты избалованы широким выбором решений и, естественно, выбирают те, которые дают им желаемый результат легко и быстро. Они придают ценность удобным веб-сайтам, которые предлагают простую функциональность и легкое обучение тому, как с ними взаимодействовать. Это означает, что чем быстрее пользователь сможет добраться от первой точки контакта до своей цели, тем выше будет его уровень доверия и уровень удовлетворенности.

Ваши лояльные клиенты, скорее всего, закроют глаза на недостатки вашего сайта, но новая и, самое главное, молодая аудитория не потерпит плохого пользовательского опыта. Имейте это в виду.

Причина № 3: «У моего сайта нет трафика и нет конверсий»

Основной причиной здесь может быть не обязательно плохой дизайн.

Во-первых, убедитесь, что ваш сайт оптимизирован для поисковых систем и, следовательно, имеет достаточную видимость в Интернете. SEO-аудит должен включать в себя тестирование основных веб-жизненных показателей, таких как скорость страницы и измерения взаимодействия с пользователем, а также качество контента на вашем веб-сайте — он может просто ориентироваться на неправильную аудиторию и доставлять неправильное сообщение.

Во-вторых, не сбрасывайте со счетов возможность человеческого фактора. Если наряду с сайтом вы в значительной степени полагаетесь на отдел продаж при представлении ваших продуктов покупателю, скорее всего, они играют роль в снижении конверсии. Пересмотрите свою стратегию продаж и подход, который вы используете, чтобы убедить потенциальных клиентов совершить покупку.

Причина №4: «Мой сайт не совместим со всеми устройствами»

Эра десктопных сайтов давно закончилась. Современные клиенты более подключены и зависят от мобильных устройств. Это подтверждает Statista : «Во втором квартале 2022 года мобильные устройства генерировали 58,99% глобального трафика веб-сайтов». Только представьте, на какой кусок пирога вам не хватает!

Адаптивность обязательна для любого сайта. Даже Google в настоящее время отдает предпочтение мобильному поиску, а не настольному, и высоко оценивает только те сайты, которые соответствуют всем требованиям для мобильных устройств. Это потому, что пользователи ожидают бесперебойной работы на всех устройствах. Если ваш веб-сайт не может предоставить его, они покинут его через несколько секунд использования. Чтобы устранить этот риск, вам нужен редизайн сайта.

Причина № 5: «Мой сайт полон багов и ошибок»

У вас может быть круто выглядящий веб-сайт с классными продуктами. Но если он не работает должным образом, а также выдает ошибки на протяжении всего пути пользователя, вы можете заплатить за это высокую цену — ваш бизнес. 88% людей не вернутся на сайт с плохим пользовательским интерфейсом. Это неписаное правило: сайт должен работать хорошо и помогать пользователям легко находить то, что им нужно.

Безусловно, это важный вопрос, который необходимо решить как можно скорее. Но поскольку я говорю о багах и ошибках, это не всегда означает, что виноват плохой дизайн. Другой возможный виновник — беспорядочный код, которым трудно управлять. Эффективным средством от этого является рефакторинг.

Однако если дело не в коде, то, скорее всего, это ошибки UX, которые необходимо исправить путем обновления веб-сайта.

Подводя итог, не новость, что решение о капитальном ремонте веб-сайта должно основываться на фактах и ​​цифрах, а не на предположениях. И пока вышеперечисленные причины являются лишь предположениями. Чтобы они были жизнеспособными, они должны быть подкреплены данными. Это единственный способ сделать действительные улучшения. Поэтому всегда делайте домашнюю работу, прежде чем вкладывать деньги в инициативу по редизайну.

Что обязательно включить в стратегию редизайна?

— Цели редизайна веб -сайта и измеримые результаты .

  1. Цели — т. е. причины редизайна веб-сайта. Вы никогда не должны руководствоваться интуицией при рассмотрении редизайна — я уже упоминал об этом. Вместо этого у вас должен быть хороший мотив для такого решения. Чего вы хотите добиться, обновив свой сайт? Такие мотивы, как «получить современный интерфейс» или «не отставать от конкурентов», недостаточно хороши, если они не влияют на эффективность вашего бизнеса или удовлетворенность клиентов. Другими словами, ваши цели — это, по сути, критическая миссия, стоящая за инициативой по редизайну, и эта миссия всегда основана на данных.
  2. Измеримые результаты — т. е. изменение показателей успеха. Как вы узнаете, что достигли целей редизайна веб-сайта? Если нет метрик, подтверждающих это, вы не сможете понять, достигли ли вы того, к чему стремились. Чтобы цели были достижимы, вы должны определить измеримые результаты — то, что может количественно оценить прогресс после редизайна. Четко определенные конкретные результаты необходимы для того, чтобы усилия по проектированию имели смысл как для вашего бизнеса, так и для ваших клиентов. Но чтобы убедиться, что они эффективны, вам также необходимо иметь доступ к предварительным тестам производительности для параллельного сравнения.
Теперь, когда вы завершили подготовительный этап, пришло время начать долгожданный процесс редизайна сайта.

Перевод статьи An in-depth guide to website revamp [designer pro tips included]. Автор Maria Reznichenko, CSDojo

Made on
Tilda